Support the official recognition of the new hieromartyr Daniil

Дмитрий Агеев (ака m-a-t-i-s)

/ #22 Re: "Не разделяю..."

2012-11-22 08:07

#21: -  "Не разделяю эту эйфорию..."

А что анонимно-то?

Следование Писанию и отцам Церкви - это "сатанинский бред"? Уранополитизм - это просто чистое исповедание Православия. Стремление к истиному Небесному отечеству - это нормальное состояние христианина.  И "гностицизм" здесь ни при чём. Православный христианин исполняет заповеди  по отношению к властям - воздаёт им должное уважение, соблюдает законы государства, покуда они напрямую не противоречат закону Божьему, платит налоги, заботится о месте, где он живёт и т.д. Но сердцем к земному он прилепляться не должен. Писание постоянно говорит об этом:

"Странник я на земле; не скрывай от меня заповедей Твоих" (Пс.118,19).

"Наше ... жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа" (Фил.3,20).

"...не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего" (Евр.13,14).

"...мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно" (2Кор.4,18).

"Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный" (2Кор.5,1).

"Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда" (2Петр.3,11-13).

Святые отцы Церкви также постоянно пишут об этом. И учение  о.Даниила Сысоева вполне согласно с подавляющим большинством из них. Если кому-то интересно, то вот здесь подборка изречений отцов по этому поводу (на русском языке):

http://m-a-t-i-s.livejournal.com/73387.html

http://m-a-t-i-s.livejournal.com/73487.html

http://m-a-t-i-s.livejournal.com/73810.html

http://m-a-t-i-s.livejournal.com/74154.html

http://m-a-t-i-s.livejournal.com/74366.html

 

А вот о любви к земному отечеству в Свящ.Писании нет ни слова. Это просто естественное чувство человека в его нынешнем состоянии.